Речевое развитие детей дошкольного возраста

19 января 2023 г., четверг

   ГБУ "НЦБЖД" в 2022 году издало ряд книг и методических пособий. Одно из них "Речевое развитие детей дошкольного возраста". В данном пособии представлены методические рекомендации для проведения интегрированных занятий по образовательной области «Речевое развитие» (разделы «Формирование словаря», «Развивающая речевая среда», «Звуковая культура речи», «Грамматический строй речи», «Связная речь», «Подготовка к обучению грамоте») учебно-методического пособия «Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах» для детей дошкольного возраста.
     Пособие предназначено для педагогов дошкольных образовательных организаций, обучающих детей правилам безопасного поведения на дороге.

      Речевое развитие детей дошкольного возраста является одним из главных компонентов их готовности к программе начальной школы и дальнейшему успешному обучению. К сожалению, с каждым годом при поступлении в школу у большего количества детей имеются нарушения в развитии речи. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь – явление очень редкое. Производить сравнение, анализ, обобщение, объяснять связи между явлениями, вести диалог со сверстниками и взрослыми дети смогут лишь в том случае, если они умеют использовать в речи не только простые, но и сложные грамматические конструкции, имеют достаточно богатый активный словарь, правильно произносят звуки в словах и предложениях, интонационно верно передают смысл. В связи с этим существует необходимость в развитии и коррекции речи дошкольников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International