Финал Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт»

29 апреля 2021 г., четверг

Финал Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке

«Яшел сигналга сәяхәт»

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения в окружающем мире, в том числе и на дорогах, является неотъемлемой частью образовательного процесса.

В настоящее время в Республике Татарстан выработана целостная система подготовки компетентного специалиста и участника дорожного движения. Единая стратегия действий всех заинтересованных структур как исполнительной власти, так и общественных организаций позволила снизить аварийность на дорогах нашей республики, в том числе с участием детей.

Проблема сохранения и развития языков и культур является одной из наиболее насущных социально-культурных проблем как в Республике Татарстан, так и в России, и в мире в целом. В настоящее время как никогда важно, чтобы люди приобщались к общечеловеческим ценностям через призму культуры других народов, учились межличностному и межкультурному общению. Для эффективного решения этой важной задачи необходимо повысить социальную значимость языкового и культурологического образования в обществе, воспитывать у подрастающего поколения уважение к своему и другим народам и культурам.

С целью создания условий для сохранения всех языков и культур народов, проживающих в Республике Татарстан, Указом Президента Республики Татарстан 2021 год объявлен годом родных языков и народного единства.

С марта по апрель 2021 г. был проведен Республиканский конкурс «Яшел сигналга сәяхәт» на татарском языке. Конкурс проводился в целях:

выявления и поддержки начинающих поэтов и писателей на татарском языке, пишущих произведения для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов;

– пропаганды соблюдения правил безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

– популяризации в поэзии и прозе на татарском языке темы соблюдения правил безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

– обобщения и распространения лучших произведений начинающих поэтов и писателей на татарском языке в виде детских художественных произведений по обучению детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов правилам безопасного поведения на дорогах.

В Конкурсе приняли участие молодые поэты и писатели, пишущие на татарском языке, от 16 до 35 лет. В ходе конкурса участники представляли материалы в четырех номинациях:

  1. Проза для детей дошкольного возраста «Яшь җәяүленең дуслары»;
  2. Проза для детей младшего школьного возраста «Юллар безне алга дәшә»;
  3. Поэзия для детей дошкольного возраста «Могҗизалы юллар»;
  4. Поэзия для детей младшего школьного возраста «Имин була күрсен юллар».

Всего было получено 225 творческих работ из 38 районов Республики Татарстан по четырем номинациям. В Конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, колледжей и вузов, воспитатели дошкольных образовательных организаций и учителя начальных классов, педагоги учреждений дополнительного образования, журналисты телерадиокомпаний, сотрудники пенсионного фонда, сотрудники ГБУ «БДД» и ГБУ «НЦБЖД». В соответствии с Положением Конкурса членами жюри была проведена экспертная оценка творческих работ и определены победители.

В творческих работах участники Конкурса в занимательной форме в виде сказок и стихотворений на примере действий главных персонажей знакомят детей дошкольного и младшего школьного возраста с необходимостью соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, во время езды на велосипеде, самокате, роликовых коньках, в маршрутных транспортных средствах и т.д. Представленные на конкурс творческие материалы продемонстрировали разнообразие форм работы с детьми, тематики, занимательной мотивации, привлекательной для каждого ребенка, благодаря чему достигается большой воспитательный эффект.

Оптимальным способом формирования у детей эмоционально-положительного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах является проведение интегрированных занятий по речевому развитию детей, в рамках которых дети обучаются навыкам чтения, правильному звукопроизношению и грамматическому изложению мыслей, овладевают навыками вести диалог со взрослыми и сверстниками. За счет гармоничного объединения образовательных областей, различных видов деятельности у детей происходит формирование целостной картины окружающего мира и развитие коммуникативной компетентности.

28 апреля 2021 г. в Казанском государственном институте культуры состоялся финал Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт». Финалистов и почетных гостей встречали музыкальные и танцевальные коллективы вуза. В фойе была организована тематическая выставка с работами дошкольных образовательных организаций г. Казани, Кукмора, Мамадыша, Нижнекамска по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах, а также выставка детской художественной литературы на татарском языке и учебно-методическая литература ГБУ «НЦБЖД».

Для участия финалистов конкурса была организована работа творческой школы. С мастер-классами по созданию произведений на татарском языке выступили заведующий сектором развития языков народов Республики Татарстан Кабинета министров РТ, поэт, драматург, член Союза писателей Республики Татарстан Рузаль Фаизович Мухаметшин, писатель, литературный критик, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза писателей Республики Татарстан Галимжан Хамитжанович Гильманов,  главный редактор журналов «Салават күпере» и «Сабантуй», писатель, член Союза журналистов РТ Зиля Зиннуровна Хуснутдинова. Финалисты Конкурса имели возможность обсудить с известными татарскими поэтами и литераторами вопросы о творчестве и профессии писателя, особенностях создания произведений для детей и подростков, татарской филологии и терминологии  вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

На церемонии торжественного награждения, проходившей в концертном зале Казанского государственного института культуры, с приветственным словом выступили директор Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Нургалиевич Минниханов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Загриевна Закирова, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Андреевна Кондратьева, ректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Роза Шайхайдаровна Ахмадиева, директор Научного центра безопасности жизнедеятельности Евгения Евгеньевна Воронина. С творческими номерами для победителей и почетных гостей выступили педагоги и студенты КазГИК, сотрудники ГБУ «БДД» и воспитанники МБДОУ «Детский сад №177 комбинированного вида» Советского района г. Казани. Победители и лауреаты Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт» были торжественно награждены дипломами, денежными призами и подарками.

Проведение конкурса «Яшел сигналга сәяхәт» позволило выявить лучших педагогов и активное, неравнодушное и заинтересованное данной проблемой молодое поколение людей, от которых во многом зависит подготовка детей к будущей безопасной жизни на больших дорогах нашей республики.

Республиканский конкурс начинающих писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт» показал, что при обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах каждый педагог ищет новые идеи, методы и формы в своей работе, которые были бы интересны детям, соответствовали бы их возрасту и эффективно решали образовательные и воспитательные задачи.

Выражаем благодарность всем участникам и организационному комитету Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт».

Желаем победителям дальнейших творческих успехов, креативных находок в работе по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Детям должно быть обеспечено право на безопасную жизненную среду.

Победители Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке

Протокол жюри

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International