Итоги I этапа Республиканского конкурса начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт»

23 апреля 2021 г., пятница

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.»: национальные проекты «Культура» (федеральные проекты «Творческие люди»), «Образование» (федеральные проекты «Успех каждого ребенка», «Новые возможности для каждого», «Социальные лифты для каждого»), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (федеральный проект «Безопасность дорожного движения», п. 5. «Совершенствование обучения детей основам правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дорогах»), Указа Президента Республики Татарстан № УП-653 от 5 октября 2020 г. «Об объявлении 2021 г. в Республике Татарстан годом родных языков и народного единства»; подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2025 гг.» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2025 гг.» (утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №764 от
16 октября 2013 г.; продлена до 2025 г. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 623 от 25 июля 2020 г.) с марта по апрель 2021 г. был организован Республиканский конкурс начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт».

Конкурс проходит в 3 этапа:

1 этап – прием материалов с 1 марта по 4 апреля 2021 г.;

2 этап – оценка творческих работ и определение победителей с 12 по
23 апреля 2021 г.;

3 этап – работа творческой школы для финалистов Конкурса и торжественное награждение победителей 28 апреля 2021 г. с 9.30 до 12.00.

На Конкурс получено 225 творческих работ:

1) проза для детей дошкольного возраста «Яшь җәяүленең дуслары» – 71 работа;

2) проза для детей младшего школьного возраста «Юллар безне алга дәшә» – 20 работ;

3) поэзия для детей дошкольного возраста «Могҗизалы юллар»
81 работа;

4) поэзия для детей младшего школьного возраста «Имин була күрсен юллар» – 53 работы.

Подготовлено и отправлено по электронной почте 250 сертификатов участникам Конкурса.

В Конкурсе приняли участие 27 мужчин и 198 женщин. Творческие работы были представлены из 38 районов Республики Татарстан, а также из г. Казани (50 работ) и г. Набережные Челны (5 работ). Была получена одна работа из Кировской области. Не представили работы 5 районов (Атнинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Черемшанский). Отклонены 15 работ по причине плагиата. Вне конкурса были рассмотрены 25 работ по причине несоответствия возрасту (в Положении предусматривалось участие от 16 до 35 лет). 18 участников подали заявки на конкурс в 2 номинациях (проза и поэзия).

Работы представили учащиеся общеобразовательных школ (от 8 лет до 17), учащиеся колледжей и вузов (от 17 до 21), воспитатели ДОО до 35 лет (вне конкурса – 38, 42, 55 лет), учителя начальных классов до 35 лет (руководители отрядов ЮИД), журналист телерадиокомпании (Арск, «Нур»), начальник отдела ЗАГС Тюлячинского района, сотрудник ГБУ «БДД», сотрудник ГБУ «НЦБЖД».

В соответствии с Положением Конкурса, 2 этап, включающий в себя экспертную оценку творческих работ и определение победителей членами жюри (Приложение 2), пройдет с 12 по 23 апреля 2021 года.

Финал Конкурса будет проходить 28 апреля 2021 г. с 9.30 до 12.00 ч. в Казанском государственном институте культуры по адресу: Оренбургский тракт, д. 3.

Результаты конкурса здесь