РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПОЭТОВ И ПИСАТЕЛЕЙ «ЯШЕЛ СИГНАЛГА СӘЯХӘТ»

5 апреля 2021 г., понедельник

ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» с 1 марта по 30 апреля 2021 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»: национальные проекты «Культура» (федеральные проекты «Творческие люди»), «Образование» (федеральные проекты «Успех каждого ребенка», «Новые возможности для каждого», «Социальные лифты для каждого»), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (федеральный проект «Безопасность дорожного движения», п. 5. «Совершенствование обучения детей основам правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дорогах»), Указа Президента Республики Татарстан № УП-653 от 5 октября 2020 года «Об объявлении 2021 года в Республике Татарстан годом родных языков и народного единства»; подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» (утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 764 от 16 октября 2013 года; продлена до 2025 года Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 623 от 25 июля 2020 года) проводит Республиканский конкурс с целью выявления и поддержки начинающих поэтов и писателей на татарском языке «Яшел сигналга сәяхәт».

На Конкурс представляются стихи и сказки по следующим номинациям:

– проза для детей дошкольного возраста «Яшь җәяүленең дуслары» (жанр: сказка);
– проза для детей младшего школьного возраста «Юллар безне алга дәшә» (жанры: сказка, фэнтэзи);
– поэзия для детей дошкольного возраста «Могҗизалы юллар»;
– поэзия для детей младшего школьного возраста «Имин була күрсен юллар».

Заявки и конкурсные материалы для участия в Конкурсе принимаются до 4 апреля 2021 года. Подробная информация о конкурсе представлена в Положении.

Положение Конкурса 2021