Семинар на тему:"Инновационные подходы и перспективы обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам безопасного поведения на дорогах»

1 ноября 2018 г., четверг

30 октября 2018 года проведен республиканский научно-методический семинар «Инновационные подходы и перспективы обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам безопасного поведения на дорогах». Организаторами семинара выступили:

- Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан;

- ГБУ «Безопасность дорожного движения»;

- ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности»;

- ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».

Семинар проходил с 14:00 до 16:30 ч. в здании Управления ГИБДД МВД по РТ. Спикером семинара являлась Ахмадиева Роза Шайхайдаровна, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», и.о. ректора ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан. Перед началом семинара перед его участниками с приветственным словом выступили Ахмадиева Роза Шайхайдаровна.Пленарную часть семинара открыли с докладами Бикмухаметов Дамир Равельевич, заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Татарстан, полковник полиции, Минниханов Рифкат Нургалиевич, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, Ахмадиева Роза Шайхайдаровна, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», и.о. ректора ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан. Затем свои доклады представили:

- Идрисов Ранис Анварович, директор ГБУДО «Республиканский центр внешкольной работы»;

- Ганиев Азат Маратович, директор ООО «Татармультфильм»;

- Бабаева Адиля Искяндаровна, методист МКУ «Управления образованием  Исполнительного комитета муниципального образования     г. Казани»;

- Хрустова Светлана Алексеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №272 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района города Казани;

- Мартынова Екатерина Сергеевна, зам.директора ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова»;

- Фролова Ирина Ивановна, заведующий МБДОУ «Детский сад №6 комбинированного вида» Советского района г.Казани;

- Штерн Наталия Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №177 комбинированного вида» Советского района г.Казани;

- Рахматуллин Айнур Тауфикович, педагог-организатор ОБЖ  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №98 (татарско-русская)» Вахитовского района г. Казани;

- Кручинина Лариса Владиславовна, музыкальный руководитель МБДОУ Красносельский детский сад «Рябинушка» Высокогорского муниципального района РТ;

- Мустафина Алия Эгьзямовна, педагог МБОУ «Шеморданский лицей» Сабинского муниципального района РТ;

В ходе выступлений спикеров проходила активная дискуссия с участием слушателей семинара.

По окончании семинара были вручены сертификаты. Всего на семинаре присутствовали, не включая спикеров, 3 сотрудника ГБУ «НЦБЖД», 2 представителя ГБУ «БДД», 12 воспитателей  дошкольных образовательных организаций и 32 учителя начальных классов. Общее количество участников – 62 человека.